| 寫入 06/08/06 (日) 21:44:01 From 61.228.* | 出國前總覺得還少了什麼 大概是手癢腳癢又想要搞一票Special的 能高越嶺道西段,絕對是台灣目前最棒的越野單車路線(XC)之一。延著越嶺道上到光被八表紀念碑,遙望白姑大山和花東海岸。還有什麼比在中央山脈主稜上騎車腳踏車更過癮的! 等等,好像還少了點什麼。都上到這了,為什麼要原路回去呢?於是我們向著花蓮海岸開始了朝聖的後半段行程。 ----------------------------------- 8/5 6:00 屯原登山口 7:00 雲海保線所 9:10--9:40 天池山莊 10:00--10:25 光被八表 11:25--11:50 檜林保線所 13:10 開始之字形爬升 13:50 爬升至五甲崩山稜線 15:00 奇萊登山口 16:00 奇萊保線所 16:20--17:40 通過天長"斷橋" 18:00 天長隧道入口 19:00 磐石保線所 能高西段路剛修好,還遇到修路工人行駛四輪鐵牛車。一般越野單車休閒騎可考慮西段原路來回。 東段下坡陡峭,雖然坡度可能還不足以滿足重度下坡車(DH)玩家,不過緊臨著萬丈深淵,皮還是繃緊一點,小心為上。 越嶺點到檜林保線所前後,偶有小崩塌,可以扛車通過。上到五甲崩山稜線,需要爬一段一百七十公尺的之字形陡上,之後路線沿著稜上走,經過電塔和保線岔路。然後就開始技術性下坡,這段難度稍高,不過沒有之前越嶺點附近暴露感那麼大,可以玩得很過癮。下到奇萊登山口(以前的車行終點)後就是林道的地形,偶有小崩塌,扛車通過不是大問題。天長橋去年龍王颱風被沖斷,需要下至溪底再抓繩爬岩壁回林道(可以參考我貼在登山補給站的路況回報[相關連結] http:\\www.keepon.com.tw ) 天長隧道長約1.3公里,裡面80%都積水,靠著LED頭燈、車燈,看不清水深,只能硬著頭皮騎,深怕騎一騎就掉到什麼不見底的坑洞裡頭… 磐石保線所之後就是柏油路面,目前一般車輛可通行至此。 8/6 5:50 磐石保線所 6:50 龍澗發電廠 7:20 銅門檢查哨 9:00 花蓮火車站 和之前的路況相比,磐石下到銅門的這段可算是高速公路。時速維持在25公里以上,一路下滑。兩旁伴隨著險峻的溪谷峭壁,偶而還會嚇到樹上的小猴兒。 銅門到花蓮段就顯得無趣多了,不過抵達東海岸,聞著鹹鹹海風的那一刻,也滿足了好大喜功的心理:從將近三千公尺的中央山脈主稜下到海平面。
| 松針鋪地(89 KB) | | 向著高山前進(84 KB) | | 古道西段(63 KB) | | 騎在中央山脈主稜上(79 KB) | | 阿佑可是騎著一千七的大賣場牌腳踏車就越嶺的勒!(42 KB) | | 衝衝衝,向花蓮去(54 KB) | | 吊橋(108 KB) | | 這邊玩下坡可過癮的(90 KB) | | 下面可是萬丈深淵呢!(40 KB) |
|
|
|
| 發表 mingyu | 寫入 06/08/07 (一) 17:24:40 From 140.109.* | 簡記: 一開始在海拔2000m爬坡,喘。至雲海保線所轉為緩坡,置身於林蔭小徑,清幽、舒服。途中騎過長吊橋,印象深刻的是騎車過吊橋不會晃盪,與走路過吊橋很不一樣,而在橋上順勢溜滑,很暢快!天池保線所空氣清、展望佳,令人留連。經過南國薊埋伏的小徑,來到中央山脈主脊,望著峰峰相連的青山及開向太平洋的溪谷,心曠神怡。 接著騎陡下的顛簸小徑,有往前翻的威脅(此時屁股重心要放後面點),具挑戰性。邊騎邊牽來到高繞路,此段路頗高遠,扛車時有用背帶輔助,還是很累。下至林道後,輕鬆往下騎。天長橋斷,要下溪再上到對岸,當沿沙壁把單車吊下溪底時,被小落石擊中腳掌,痛了一下,過溪後沿岩壁分兩段繩索(9m及5m,有工人放置的固定繩)把單車吊上林道,頗累(也有人在稍下游處,沿碎石坡上爬至林道)。 暢快地騎了一陣子,來到天長隧道,此隧道有一半多的路段積水,長彎灣、暗摸摸(頭燈不太夠力)。之後快馬加鞭,當轉彎過薄水覆蓋的水泥路時(有長一層青苔),不小心滑倒,還好沒事。天將暗時來到人聲嘈雜的磐石保線所,在此受到一批遊客招待食物(火鍋湯.水果.啤酒),真感謝。晚上原住民在附近打獵,槍聲大、如砲聲。夜裏直接躺在柏油路上睡,令人驚訝的是路面竟然不冷。 隔天早上滑溜下山,沿途猴子不少,下至木瓜溪是龍澗水電廠,然後最後一段路沿秀麗的峽谷向太平洋奔去。 路況: 1.屯原—光被八表:近一公尺寬小徑,90~95%可騎 2.光被八表—高繞路底:小徑,60~70%可騎 3.高繞路:小徑,不可騎 4.高繞路頂—林道登山口:小徑,20~30%可騎 5.林道登山口—奇萊保線所:碎石林道轉水泥林道,局部長茅草,90%可騎 6.奇萊保線所—天長橋(斷橋):水泥林道,95%可騎 7.天長橋—龍澗:水泥或柏油林道,100%可騎 8.龍澗—銅門—花蓮:柏油馬路,100%可騎 建議: 因高繞路段扛車累,此路線適合體力好、臂力好的人。而如果天長橋修好,使得林道得以維修至奇萊保線所一帶,則體力好的人可以在一天內由屯原騎至銅門、甚至花蓮。
| 中央山脈主脊騎車, 背景是奇萊南峰(288 KB) | | 西段崩壁(193 KB) | | 西段崩壁(192 KB) | | 西段風光(186 KB) | | 天池山莊前小憩, 慶宗(左).世宇(右). 背景是能高主峰(中).能高南峰(左)(205 KB) | | 東段吊橋(198 KB) | | 天長橋斷橋, 沿岩壁分兩繩段吊單車上去(199 KB) |
| ↑ |
|
| | 發表 grimper | 寫入 06/08/06 (日) 21:44:01 From 61.228.* | 出國前總覺得還少了什麼 大概是手癢腳癢又想要搞一票Special的 能高越嶺道西段,絕對是台灣目前最棒的越野單車路線(XC)之一。延著越嶺道上到光被八表紀念碑,遙望白姑大山和花東海岸。還有什麼比在中央山脈主稜上騎車腳踏車更過癮的! 等等,好像還少了點什麼。都上到這了,為什麼要原路回去呢?於是我們向著花蓮海岸開始了朝聖的後半段行程。 ----------------------------------- 8/5 6:00 屯原登山口 7:00 雲海保線所 9:10--9:40 天池山莊 10:00--10:25 光被八表 11:25--11:50 檜林保線所 13:10 開始之字形爬升 13:50 爬升至五甲崩山稜線 15:00 奇萊登山口 16:00 奇萊保線所 16:20--17:40 通過天長"斷橋" 18:00 天長隧道入口 19:00 磐石保線所 能高西段路剛修好,還遇到修路工人行駛四輪鐵牛車。一般越野單車休閒騎可考慮西段原路來回。 東段下坡陡峭,雖然坡度可能還不足以滿足重度下坡車(DH)玩家,不過緊臨著萬丈深淵,皮還是繃緊一點,小心為上。 越嶺點到檜林保線所前後,偶有小崩塌,可以扛車通過。上到五甲崩山稜線,需要爬一段一百七十公尺的之字形陡上,之後路線沿著稜上走,經過電塔和保線岔路。然後就開始技術性下坡,這段難度稍高,不過沒有之前越嶺點附近暴露感那麼大,可以玩得很過癮。下到奇萊登山口(以前的車行終點)後就是林道的地形,偶有小崩塌,扛車通過不是大問題。天長橋去年龍王颱風被沖斷,需要下至溪底再抓繩爬岩壁回林道(可以參考我貼在登山補給站的路況回報[相關連結] http:\\www.keepon.com.tw ) 天長隧道長約1.3公里,裡面80%都積水,靠著LED頭燈、車燈,看不清水深,只能硬著頭皮騎,深怕騎一騎就掉到什麼不見底的坑洞裡頭… 磐石保線所之後就是柏油路面,目前一般車輛可通行至此。 8/6 5:50 磐石保線所 6:50 龍澗發電廠 7:20 銅門檢查哨 9:00 花蓮火車站 和之前的路況相比,磐石下到銅門的這段可算是高速公路。時速維持在25公里以上,一路下滑。兩旁伴隨著險峻的溪谷峭壁,偶而還會嚇到樹上的小猴兒。 銅門到花蓮段就顯得無趣多了,不過抵達東海岸,聞著鹹鹹海風的那一刻,也滿足了好大喜功的心理:從將近三千公尺的中央山脈主稜下到海平面。
| 松針鋪地(89 KB) | | 向著高山前進(84 KB) | | 古道西段(63 KB) | | 騎在中央山脈主稜上(79 KB) | | 阿佑可是騎著一千七的大賣場牌腳踏車就越嶺的勒!(42 KB) | | 衝衝衝,向花蓮去(54 KB) | | 吊橋(108 KB) | | 這邊玩下坡可過癮的(90 KB) | | 下面可是萬丈深淵呢!(40 KB) |
| ↑ |
|
|
|