[
登入系統
]
.
山谷會員
.
山谷聊天室
.
山谷活動
.
台大登山社活動
.
紀錄區
.
搜尋
台大登山社
索引頁
列出所有活動
列出活動報名
列出活動討論
台大山社留言版
社員ID對照表
重返海鼠
指定活動管理者
/
編修活動
/
檢視與編修報名者清單
/
Email 通知
領隊:
沈明勳
活動管理者:
glaitick(頭殼壞去的狂人)
時間:
12/04/05(四) 至 12/04/07(六) 共 3 天
開始地點:
花蓮
發表者:
12/04/04 (三) 00:45:03
glaitick(頭殼壞去的狂人)
220.133.*
最後修改:
12/04/04 (三) 11:44:26
glaitick(頭殼壞去的狂人)
220.133.*
人數限制:
6 人
有效報名人數:
6 人
報名者清單:
報名已結束
‧
12/04/04
6 人
沈明勳、吳孟寰、劉耿豪、陳俊強、田凱仁、劉 均
glaitick
經由地點:
結束地點:
活動分類:
中級山
登山類型:
活動難度:
不設定
行程說明:
D1 綠水合流步道->綠水吊橋->蕨類海營地->馬場C1
D2 C1->沿古道上切->海鼠山->鍛鍊山->西喀拉溪溪底C2
D3 C2->西喀拉溪下溯->蓮花池->迴頭彎
飲食(水)注意事項:
裝備注意事項:
住宿注意事項:
交通注意事項:
費用(台幣):
均攤
領隊電話:
0928236018
嚮導:
留守人:
留守人電話:
備註事項:
行前會議時間:
集合時間地點:
是否需報名:
需報名
報名電話:
報名期限:
活動相關討論:
13/04/03
□
記錄(撤退)
1
glaitick
台北
討論串主旨:
記錄(撤退)
以下列出完整討論串依
發表時間
排序
此討論串共
1
筆資料
討論串第
1
筆
作者編修:
附檔
/
內文
發表
glaitick(頭殼壞去的狂人)
寫入
13/04/03 (三) 10:35:33 From 220.133.*
【隊伍名稱】: 鍛鍊海鼠(撤退)
【活動時間】: 2012/4/5 ~ 2012/4/7
【人 員】: 沈明勳(領隊、總務)、劉耿豪(辦證、保險、交通)、田凱仁(醫官)、
吳孟寰、陳俊強(紀錄、裝備)、劉均(紀錄)
【交通資訊】: 台大-(噶瑪蘭客運)-羅東-(火車)-新城-(公車)-綠水登山口
【男 女 比】: 6 : 0
【老 新 比】: 4 : 2
【預計行程】: D0 : 台北-新城火車站C0
D1 : C0-綠水合流步道口-文山溫泉步道-吊橋獵路上馬場C1
D2 : C1-海鼠山警備道-鍛鍊山-巴奇干遺址-西喀拉溪溪底C2
D3 : C2-下溯西喀拉溪-蓮花池-迴頭彎-台北
【實際行程】: D0 : 台北-新城火車站C0
D1 : C0-綠水合流步道口-文山溫泉步道-吊橋獵路-馬場前完美營地C1
D2 : C1-馬場<->海鼠山警備道至會稜山頭前-完美營地-蕨類海空地C2
【行程記錄】:
D0 2012/4/4
天氣:陰 人員狀況:良好
21:00 搭上葛瑪蘭客運往羅東,出發!(車程約1小時)
23:05 到羅東夜市吃了很特別的照燒皮蛋後,搭上莒光號往新城火車站
00:06 抵達新城火車站,晚間睡在車站旁的小空間,剛好友隊也在此過夜,一夜好眠
D1 2012/4/5
天氣:晴轉陰 人員狀況:良好
05:50 被友隊吵醒,起床
06:42 整理好裝備後,出發往台九線上的7-11等公車順便買早餐
06:55 至7-11,買飯糰,邊等公車邊吃
07:22 搭上花蓮客運1126往洛韶的公車,車資一人69元
07:54 抵公路旁的綠水展示館,館內有小吃部,劉均在此跟小吃部阿姨借了一枝筆。跟著
路牌走往綠水步道,入口在上方管理站與廁所中間。
08:00 整裝後出發,此步道為國家公園所整治之步道,路基寬大,非常好走,且每100公
尺就設有國家公園里程指示牌
08:06 至步道岔路口,有明顯指示牌,右為綠水-合流步道,取左綠水-文山步道
08:14 看到兩隻台灣獼猴
08:16 路左有一大坑洞,圍有紅色警戒線,約兩米寬三米深,看似人工挖出來,不知道拿
來做什麼?
08:19 路中遇一巨石,石旁有小水流,國家公園在石頭上鑿出步階,還裝上鐵鍊輔助
08:24 抬頭可見上方有崩落之舊欄杆,推測應為紀錄上所述之崩壁,新步道轉左繞過崩壁
,開始夭壽陡上,但仍路大好走
08:35 終於爬上稜頂(步道0.8k; 300500,2675200),稜線方向西北,仍在上坡
08:53 至會稜點(300300,2675300),路變平緩,小休20分鐘
09:21 至一塊寬大平坦處,可以搭超過4頂外帳,住最少20人,為陀優恩社遺址,處處是
駁坎。接上主稜,轉西北。
09:29 瘦稜,有展望,在此立有依指示牌,但牌上所標出山頭皆是錯的。其所標之海鼠山
其實為馬場(1282峰),而跑馬場則應為牧水山基點峰。
09:38 小下一段,開始從右腰繞787峰,路上處處可見駁坎
09:45 進入787峰東北側鞍部
09:52 離開787峰東北側鞍部,隨後至馬黑楊部落遺址,立有指示牌,有駁坎但不平坦
09:59 至綠水吊橋,在國家公園所搭之新橋旁仍矗立舊橋木製橋頭。橋下為馬場溪下游,
但只有一灘死水。
10:03 過橋後不久又遇一鐵橋
10:14 至820峰鞍部,路旁有一塊由大型駁坎所為出的大平地,約可紮2頂8人帳,路右有
一條沿稜(稜向東北)上切之獵徑,此處有"往綠水2.8k"國家公園指示牌,若沿步道
續行則會先下坡再至駐在所遺址與解說牌。在此下背包輕裝探路。
10:28 確認此上切獵徑即為紀錄上之上切點。路徑上有石階遺址,一旁亦有舊路基,推測
此路即為古道。一路上路基寬大,不難走,坡度由陡轉平緩,植被為雜木林下箭竹
、芒草。
10:37 稜上遇一巨石,古道從左繞開,自此開始腰繞,路基兩旁可見殘破路緣石
10:41 古道續腰稜左,但路基不明,決定直接右切上主稜,在稜上接到舊獵路
10:51 至一小平台,周圍有駁坎,可以勉強迫降四人左右,稜轉正東,開始變寬。
10:53 稜線隱沒,此處開闊,有展望,植被為短蕨。決定切上前方小稜
11:04 切上小稜,為一朝東北之窄稜,在此小休,綁上路條
11:13 go,沿稜續行,稜上為雜木林,有九芎,經過芒草、矮竹,路上遇到老舊路條,路
徑卻以完全隱沒,走起來有點小卡
11:22 至一小山頭,有盛開小朵的杜鵑花,有櫻花的感覺。在此綁上路條下山頭後即遇一
小段非常窄之沿稜,兩旁落差很大,但只有兩公尺長,可謂一座沿橋,不難通過
11:28 稜線隱沒,前方為一大片開闊之蕨類海(無樹),取北北東硬往上切,2分鐘後即遇
一塊芳草鮮美,開著紫色小花的美麗小平地,約可紮八人帳*1,在此綁上路條,繼
續沿北北東跟獸徑上切蕨類海。此處地形描述見D3回程。
11:50 蕨類海中發現政大舊路條,但路徑已不見,蕨類海高度約到胸口,但撥開就不會再
彈回來,跟隨獸徑時並不會太難走。海中不時突然出現駁坎,以前應為大片開墾地
。這裡都有展望,每一次回頭就是一次新的感動,白楊瀑布、饅頭山,美麗的太魯
閣....
12:05 在蕨類海中遇到一塊裸露區域,有幾棵樹遮蔭,為完美的午餐地,可紮一八人帳。
此處展望佳,南方的太魯閣山岳盡收眼底,樹下裸露泥土中還有一圈蕨類圍著一顆
有凹洞的石頭生長,頗為雅致。在此還聽到右方傳出流水聲,解除我們水源的擔憂
。大休,午餐。
12:50 出發,繼續上切蕨類海,此後又方皆可望見平坦的馬場稜線。
13:00 沿著獸徑往右腰繞,往馬場溪前進,高度約為1100公尺,在此又見一片短草、開花
的美麗平地,約可紮8人帳*1。
13:05 至溪谷旁的小稜,邊上邊往右腰繞,離開蕨類海,進入芒草、有刺藤蔓區,會卡不
好走。此處地形為 : 右方馬場溪深谷兩旁各有小稜,谷中有一條稜浮出,浮出處
有紀錄中之鋼纜跨越東支谷,而我們所在之處谷中浮出的小稜已與我們谷西的小稜
一樣高。
13:20 下至西邊第一溪溝(西支谷),有條涓涓細流,溪底有幾個垃圾袋及塑膠袋,還有一
梱獵人陷阱用的鐵絲。沿著溪溝向上溯,踩著大石頭跟淺淺的水流,沒有困難地形
,且也不似稜線上有會卡人的植物。
13:25 溪溝中有顆大石頭,有小水源,在此取水,上切右邊小稜線(溪谷冒出那條小稜)
13:55 沿小稜上切(稜向北),植被為芒草、藤蔓、有刺植物及低矮灌木,有獸徑,不好走
14:00 稜右有又有一塊開著小紫色花的平坦地,但濕潤積水,有沼澤的感覺
14:05 地形破碎,稜線不明,朝著前方的山頭(1483與1644中間無名會稜山頭)走去。
14:08 向右腰繞,往馬場方向。
14:12 聽到大聲水聲,腰繞至溪溝前(前面所述的東支谷),開始找好下的路徑。重裝邊探
邊上,此處又出現幾片小片的蕨類海。
14:32 隨著獵徑右切下溪,水不少,應為穩定活水源。
14:47 上切對岸,沿小稜線向上續行(稜向東北,為前述谷東小稜)
14:53 進入一片竹林,有幾處駁坎,懷疑是古道舊址。竹林密難通行,拿出草刀暴力開路
15:03 出竹林,進入蕨類,一分鐘後就....哇!!!簡直完美營地,一看就知道一定是紀錄
中所述之處。一大片芳草,完美的平地,四周圍繞著矮樹林,其中還點綴幾顆可以
架外帳之好樹,還有多片平地與其連通,在平地中間還見到一石臼,平地邊緣還有
石頭堆,前方還有水流聲,推測為馬場溪上游發源地,可謂應有盡有。我們所在之
平地就可搭4頂8人帳,還有為數眾多的相連平地。大家放下裝備,擬訂計畫。
15:16 田凱仁、魚頭輕裝上探馬場與海鼠山警備道,其餘的人開始營地生活,在兩棵腰粗
的樹架好八人外帳,取石堆的石頭綁角,到林中拖出木頭搭大獵寮......
16:03 田凱仁、魚頭回到營地,回報說已探至馬場、駐在所,輕裝15分鐘即可到達。晚間
下了點小雨,但在大獵寮中卻完全不受影響
21:30 在完美平坦的地上進入夢鄉
D2 2012/4/6
天氣:大霧轉陰 人員狀況:良好
05:00 起床,吃快煮拉麵,此時起濃霧,還好並未下雨。
06:47 收拾完畢,出發。霧仍很濃,能見度約10公尺,不好判斷地形。決定重裝至昨日所
探之駐在所再討論路線。此處地形約為 : 馬場稜線在營地東南方,垂直高度不到
50公尺,從營地到馬場間有浮起一條約五公尺高的東西向小稜,稜上植被為灌木,
周圍則是一片片的蕨類海。昨日魚頭回報他們以馬場稜線為目標,一路穿越蕨類海
,最後進入樹林中,就遇到駐在所,一路上並未有明顯上坡。後來推測其路徑是先
向南繞過小稜稜尾,再朝東至馬場。但今日因為起大霧,找不到昨日進入樹林所綁
的路條,因此在多片蕨類平台找了好一陣子路。
07:24 找不到路,決定回營地重新擬定目標,但在濃霧中連找到營地都是件難題,此處那
種短草坡完美營地有好幾個,蕨類海、灌木林也到處都是,簡直像八卦陣一般邪門
07:46 終於探回營地,決定輕裝上探馬場,不循昨日之路,而直接往正東切,一路綁上路
條。所走路徑約在小稜北側,循著一片片蕨類海向東切。
08:09 切上一片小樹林,在此四散找路(8分鐘),發現馬場駐在所即在此處南方,往南續
行
08:25 穿越樹林後遇一大片駁坎及寬大路基,沿駁坎向南即遇到三面駁坎在地上圍出一個
方型凹陷,推測此處即為日本駐軍舊址,凹陷應為當時駐在所地下室。往稜上走過
兩處駁坎後即遇古道,這裡隨處可見日治時代酒瓶、瓷杯、鋁鍋、塑膠水管,駁坎
平地也延伸幾百公尺,可想當年此處熱鬧的情景,都在時間的長河中化為虛無了。
08:30 繼續沿駁坎向南走,抵達寬廣的馬場。此處為一片寬廣無遮蔽的蕨類平台,南方稜
尾則多芒草,天氣好時應可望見整個太魯閣峽谷地區,可惜今日無緣一見。在深至
腰的蕨類中坐下休息。
09:30 出發回駐在所,濃霧漸散,沿途取平地多駁坎多遺址多處走。
09:36 又遇一凹陷地下室,約深兩公尺,寬四公尺,底部有一段藍色古老塑膠管,牆壁四
周駁坎非常完整,一面還存有門的缺口。
09:43 回至第一個地下室,先沿大片駁坎向北探,在切上稜線跟古道。古道路基大、明顯
,沿路植被為雜木、箭竹、芒草,需要鑽
10:04 離開林地,稜線變寬,左邊邊坡為蕨類海,前方是一大片芒草,推測前方山頭即是
會稜點山頭。瞄準山頭上一顆針葉樹上探
10:18 進入比人高的甘蔗粗芒草海,極密,進入後沿路皆無展望,很難定位,但鑽一鑽芒
草有時竟會遇到駁坎。
11:11 至一較空曠處,判斷應為會稜山頭之東南側,可望見馬場尾端,前方有塊岩壁,但
似乎可以繞掉。決定回頭,這次就原路下山。
11:43 離開高密度芒草區,終於重見天日了!!
12:09 回到樹林中稜線上古道
12:17 回到大片駁坎處,拍照留念,緬懷一下
12:32 出發回完美營地,沿路跟/拆上山所綁之路條
12:40 回到完美營地,取重裝準備下山
13:30 出發,循昨日原路徑下山
13:43 鑽過營地旁竹林,昨日踩過一次今日變得比較好通過
13:52 從稜上(谷東小稜)右切下溪(東支谷)
13:56 至溪底,水流清澈穩定,尋找昨日下切口
14:01 循昨日下切路徑上切小稜(谷中冒出之小稜)
14:06 至溝頂蕨類海,沿溝旁向南續行
14:16 開始向西腰繞
14:26 經過昨日開紫花的濕潤沼澤平地,領隊在此回想起兩年前舊路,於是我們離開昨日
路徑,沿稜(谷中冒出之小稜)續往南行,離開沼澤平地即進入落葉林,接上路基寬
大的舊獵路,路況較昨日好走許多,路上幾處小斷稜往邊坡腰繞一小段即可通過
14:32 在稜上遇到記錄中的石洞獵寮,應改名為石縫獵寮,剛好可容納獵人一人
14:42 小稜變陡,為稜線隱沒入谷處,取右下切西支谷,第一個所遇之溪溝無水,前方卻
有大落差,且水聲很大,推測為記錄中之十米瀑所在
14:46 爬過一小稜後到昨日取水溪溝,此處已在昨日下切點下游。
14:50 爬上稜,是為谷西小稜,在此可明顯看到小稜從谷中冒出,也可見紀錄中所說的鋼
纜。循舊路向右下腰繞,會卡不好走。開始下起小雨。
15:00 腰到一小稜稜頂,為昨日午餐平地南方小稜,決定循稜北切,有落差並不好爬。此
處植被為藤蔓雜木芒草,很卡很難通過
15:24 終於爬到昨日午餐營地,休息,雨停了
15:40 出發向西南進入蕨類海。此處地形為 : 午餐營地在一條大寬稜上,從午餐營地下
此稜分岔為兩支稜,右邊(西)那條朝西南,左邊(東)那條朝南南東。西邊支稜又分
岔出一條小稜在兩支稜中間,稜上看似有三個長滿樹之小山頭,岔出處即是第一天
經過之芳草鮮美開闊小平地,此小稜即為我們要的西南-東北稜。而左右兩稜在前
方皆突然陡下,唯有中間小稜會延伸出去。三條稜上植被都是樹林,而中間谷地
皆為蕨類海。我們誤往右稜腰繞
16:12 至稜頂樹林,發現並未走過,想說條條大路通羅馬,因此營稜而下
16:30 稜線開始陡下,難走,決定回午餐營地重新出發
16:44 回到蕨類海,向左(東)腰繞
16:48 看到三稜中左稜,以為是正確稜線,往該稜下切
17:02 下到左稜稜尾,稜線變陡,此處分岔為兩小支稜,取右(西北)小支稜(稜向西)
17:12 斷稜,有展望,在右方(北)隔壁稜(中稜)望見我們所綁之路條,休息十分鐘
17:39 回到蕨類海,因為天色已晚,決定在午餐營地紮營。此時我們卻找不到蕨類海中走
過之路徑,只好抓方向硬上,蕨類比人高,又容易踩空,極度難走。沿路綁上路條
18:12 回到午餐營地,紮營,剛好可紮一頂八人帳。
21:30 吃過飯後,大家也沒體力聊天唱歌,躺平睡覺
D3 2012/4/7
天氣:陰 人員狀況:良好
05:30 起床,經過一夜的休息,已不那麼累。吃吐司果醬,外面正下著小雨
08:35 睡了個回籠覺,雨停了,卻起了一陣霧。出發!
08:49 循著昨晚所綁路條到蕨類海中,開始向中間那條小稜下切。
08:54 發現中間小稜是接到右邊(西)稜上,左邊(東)稜與其中間夾一深谷,只好回頭腰繞
08:58 到左稜樹林旁,往中間稜三個小山頭下切,很卡不好走
09:09 下切至開著小花的短草坡平台,接上前天之路條。回頭一望,一目了然。好好的一
條蕨類海可通至午餐地。可見下切真的比上切難。
09:17 過細窄岩稜爬上開花小山頭,沿稜朝西南走去。
09:28 至前日上切點
09:36 下切邊坡,至一片短蕨類坡,後接上東西向寬稜,稜上有明顯舊獵路砍痕。終於可
以好好地跟上之前走過的路
09:55 下到疑似古道之路,轉向西南
10:06 接上綠水-文山步道,決定到文山方向的駐在所平台休息
10:09 至駐在所,大休
10:44 開始下起小雨,上背出發回綠水
10:46 回到馬場登山口
10:52 回到綠水吊橋
10:57 回到馬黑楊社遺址
11:13 回到錯誤的展望指示牌
11:18 回到陀優恩社遺址
11:30 開始下夭壽陡坡
11:46 回到路旁維有警戒線之大洞
11:58 回到綠水管理站,結束三天之行程
路線(4,501 KB)
↑
此討論串共
1
筆資料
※ 相關說明:
只要是山谷會員皆可使用線上報名功能。
線上報名成功不代表您能參加此活動,最終由領隊決定報名是否有效
。
報名者可以將報名「設定為無效」 (但仍會留下報名記錄)。
若要「刪除報名」不留下報名記錄則必須請該活動管理者「刪除報名」。
活動「發表人」為當然之活動管理者。
活動管理者有「設定活動管理者」、「編修內容」、「刪除報名」權限。
例:
活動「發表人」阿貴指定阿霞成為「活動管理者」,接著阿霞也可指定阿娟為「活動管理者」,如此阿貴、阿霞、阿娟皆為活動管理者,都有「設定活動管理者」、「編修內容」、「刪除報名」權限。
台大登山社
/
山谷登山會